Вы здесь

Инвестиционное послание главы администрации Вохомского муниципального района Адеева А.М. «Инвестиционный климат и инвестиционная политика на территории Вохомского муниципального района»

Инвестиционное послание главы администрации

Вохомского муниципального района Адеева А.М.

«Инвестиционный климат и инвестиционная политика на территории Вохомского муниципального района»

п. Вохма                                                                                          31 марта 2017 года

 

Уважаемые коллеги!

Для улучшения инвестиционного климата на территории района, информирования населения и заинтересованных лиц об инвестиционной политике, проводимой администрацией муниципального района,  с 2016 года  вводится практика инвестиционного послания.

           В целях обеспечения выполнения задач, определенных Инвестиционной стратегией Костромской области на период до 2025 года администрацией района в январе 2014 года был разработан и утвержден Плана мероприятий (дорожная карта) по достижению целей, определенных Инвестиционной стратегией Костромской области на период до 2025 года для I этапа реализации.

         Основными направлениями деятельности администрации района по улучшению инвестиционного климата являются:

- актуализация нормативно-правовой базы для осуществления инвестиционной деятельности;

-организация работы Совета  по инвестициям при главе  Вохомского муниципального района;

- оптимизация административных процедур в рамках исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг;

-создание и развитие инфраструктуры для осуществления инвестиционной деятельности исходя из потребностей инвесторов;

-реализация муниципальной программы содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства;

- создание на официальном сайте администрации Вохомского муниципального района vohma.ru раздела «Инвестиционная деятельность»;

-обеспечение канала прямой связи инвесторов, в том числе потенциальных, и руководства Вохомского муниципального района для оперативного решения проблем и вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности.

 Нормативно-правовая база для осуществления инвестиционной деятельности была разработана и принята в 2014 году:

-утверждено Положение об инвестиционной деятельности на территории  Вохомского муниципального района, осуществляемой в форме капитальных вложений;

-утвержден Перечень приоритетных направленийинвестиционной деятельности в муниципальном районе, в отношении которых устанавливается режим наибольшего благоприятствования. К ним относятся сельское и лесное хозяйство, производство продукции, строительство, транспортная деятельность, деятельность гостиниц, здравоохранение, образование, деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта;

-определен порядок ведения Реестра инвестиционных проектов Вохомского муниципального района;

-создан Совет  по инвестициям при главе Вохомского муниципального района;

- принят Порядок проведения экспертизы инвестиционных проектов и заключения  (расторжения) инвестиционных соглашений.

 Ежегодно актуализируется Инвестиционный паспорт района, размещенный не только на официальном сайте района, но и на инвестиционном портале Костромской области. Кроме того на официальном сайте района  имеется информация о свободных инвестиционных площадках, о планируемых и реализуемых инвестиционных проектах, о недрах Вохомского района, о мерах поддержки инвестиционной деятельности.

.

Для инвестиционных проектов, включенных в реестр инвестиционных проектов Костромской области, или реестр инвестиционных проектов муниципального района, предоставляется режим наибольшего благоприятствования. Он включает в себя:

1) предоставление льгот по  земельному налогу на срок до трех лет, но не более расчетного срока окупаемости;

2) организационную поддержку и сопровождение инвестиционного проекта;

3) годовой размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для реализации инвестиционных проектов, устанавливается равным полутора процентам кадастровой стоимости арендуемых земельных участков в пределах сроков строительства (реконструкции), предусмотренных проектом организации строительства объектов капитального строительства, либо на срок освоения земельного участка, в случае если земельный участок предоставлен из состава земель сельскохозяйственного назначения.

На территории муниципального района создано 5 инвестиционных площадок для промышленного производства, 1 для создания туристических объектов, 8 для сельскохозяйственного производства и 3 для комплексной жилой застройки.

       При предоставлении муниципальных услуг сроки их предоставления сокращены в соответствии с распоряжения администрации Костромской области от 13 сентября 2016 года № 174-ра:

-подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка до 7 дней;

-подготовка и выдача разрешения на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства до 4 дней;

-подготовка и выдача разрешения на ввод объекта капитального строительства эксплуатацию до 4 дней.

В 2016 году были привлечены на территорию района два инвестора:

ООО «Восточный» по организации производства деревянных домов заводского изготовления. В соответствии с инвестиционным проектом годовой объем производства продукции по этому предприятию составит более 400 млн.рублей. Планируется создание 99 новых рабочих мест.

Для реализации инвестиционного проекта  в прошедшем году инвесторами были проведены следующие мероприятия:

-приобретен один земельный участок в собственность;

-проведен аукцион на предоставление  трех земельных  участков в аренду для размещения производства  общей площадью 7,7 га;

- приобретены две единицы спецтехники. 

         Запущен завод по производству топливных гранул в п.Малое Раменье, объем капитальный вложений  составил 12.1 млн.руб. На предприятии создано 25 рабочих мест.

В целях улучшения инвестиционного климата муниципального района, достижения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения на 2017 год и среднесрочную перспективу стоят следующие задачи:

1. Привлечение инвестиционных средств для реализации проектов по освоению природно-ресурсного и туристического потенциала, реконструкции существующих производств пищевой и обрабатывающей промышленности, предусматривающая существенное обновление основных производственных фондов, вовлечение в хозяйственный оборот незадействованных земельных участков и промышленных площадок.   

2. Распространение достоверной информации об инвестиционном потенциале муниципального образования посредством своевременной актуализации данных инвестиционного паспорта муниципального образования.

3. Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционный процесс на территории муниципального образования и приведение их в соответствие правовым актам регионального уровня.

Новый этап в этой деятельности должен означать и новый уровень работы с инвесторами. Каждый рубль инвестиций, привлеченных в город – это вклад в повышение качества и уровня жизни шарьинцев, в формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории. Надо уделить внимание инвесторам, которые готовы реализовывать небольшие проекты. Важно привлекать к сотрудничеству представителей малого бизнеса.

По состоянию на 1 января зарегистрировано 1623 субъекта малого и среднего предпринимательства.  Удельный вес занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике муниципального образования составляет 60,2%. В местный бюджет за прошедший год поступило налогов и сборов от субъектов малого предпринимательства поступило 60 млн. 732 тыс. руб., на 9% больше по сравнению с 2013 г.

Для формирования привлекательного инвестиционного климата нам необходимо объединить административные, финансовые, управленческие возможности и ресурсы.    

Поручаю отраслевым (функциональным) органам администрации городского округа город Шарья обеспечить реализацию мероприятий Дорожной карты по внедрению Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в городском округе город Шарья.

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций – наша общая задача. Нужно сделать такую работу максимально открытой, еще более эффективной и максимально доступной для инвесторов.

Уважаемые коллеги!

В своём выступлении я обозначил актуальные направления стимулирования инвестиций в город.

Главную идею, можно сформулировать так: во всём, что будет способствовать росту шарьинской экономики, ее инвестиционной привлекательности, мы – абсолютные союзники. Мы союзники со всем бизнесом, со всеми партнерами, независимо от размера бизнеса и  независимо от отраслевой принадлежности. С полной ответственностью заявляю: мы намерены предоставить максимальную свободу бизнесу!

Завершу свое выступление словами Марка Твена: «Через 20 лет вы будете более разочарованы теми вещами, которые вы не попытались сделать, чем теми, которые вы сделали».

Спасибо за внимание!

 

среда, 26. апреля 2017 - 10:22

320x50.gif

300x250.gif

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!