Прокуратурой Вохомского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования, охраны лесов и обороте древесины в деятельности областного государственного казенного учреждения «Вохомское лесничество» и выявлены нарушения закона.
В нарушение установленных требований законодательства лесничеством должных мер по контролю за целевым использованием древесины, предоставленной гражданам для собственных нужд на основании договоров купли-продажи не принимается. Так, установлено, что в апреле 2013 года лесничеством проведены проверки целевого использования гражданами древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на землях лесного фонда ОГКУ «Вохомское лесничество». В ходе проверок выявлено 3 гражданина, использовавших древесину не по целевому назначению которым древесина была предоставлена для ремонта дома и хозяйственных построек.
В марте 2014 года лесничеством проведено 5 проверок соблюдения целевого использования древесины, в ходе которых выявлены нарушения. В частности, установлено, что Ц. на основании договора купли-продажи лесных насаждений разрешена заготовка древесины в объеме 50 м 3 для ремонта дома и хозяйственных построек. На момент проверки древесина вырублена и вывезена с делянки, ремонт дома и хозяйственных построек не произведен. Аналогичные нарушения выявлены при использовании древесины по иным договорам купли-продажи.
Однако, лесничеством материалы проверок в правоохранительные органы не направлены, работа по взысканию причиненного ущерба с указанных граждан не проводится.
Прокурор района
младший советник юстиции С.М. Добров