Прокуратурой Вохомского района проведена проверка исполнения законодательства об административных правонарушениях и выявлены нарушения закона в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вохомского муниципального района.
Так, в нарушение требований ст. 31.1 КоАП РФ комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в постановлении по делу об административном правонарушении указывается конкретная дата вступления постановления в законную силу, через 10 дней после его вынесения. При этом постановления по делу об административном правонарушении рассмотрены комиссией, отправлены привлеченным к административной ответственности лицам по почте, сведения о получении отсутствуют. В результате чего нарушаются права привлекаемых к административной отнесенности лиц на защиту.
Кроме того, в ходе настоящей проверки выявлен факт нарушения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Вохомского муниципального района, установленного ст. 29.6 КоАП РФ 15-дневного срока рассмотрения по делу об административном правонарушении.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Вохомского муниципального района не принимаются надлежащие меры для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по принятию мер к родителям, ненадлежащим образом исполняющим обязанности по их содержанию и воспитанию. Так, в феврале 2012 года в комиссию поступило заявление от несовершеннолетней жительницы пос. Вохма с просьбой о лишении ее матери родительских прав, так как она оставляет трех несовершеннолетних детей одних без продуктов питания, одежды, на длительное время, уезжая в город Кострому. Заявление в установленном законом порядке не рассмотрено, меры к защите прав детей 1995, 1999 и 2003 года рождения не приняты.
Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Вохомского муниципального района при наложении наказания на несовершеннолетних в виде административного штрафа не выясняется имеют ли несовершеннолетние самостоятельный заработок.
Несмотря на низкое качество направляемых в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав протоколов об административных правонарушениях, комиссиями не используется предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ право возвращения протоколов об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов.
По результатам проверки в адрес главы Вохомского муниципального района направлено 1 представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящий момент находится на стадии рассмотрения.