Вы здесь

30 октября 2019 года Управлением Росреестра была проведена «горячая линия» по вопросу «Регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимости»

30 октября 2019 года Управлением Росреестра по Костромской области                (далее – Управление) была проведена «горячая линия» по вопросу «Регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимости».

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечала начальник Шарьинского межмуниципального отдела Управления  Елена Плотникова.

Приведем ответы на вопросы, которые задавались наиболее часто.

Вопрос: Построили для себя жилой дом. С чего начать его оформление?

Ответ: Необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Список кадастровых инженеров можно получить на сайте Росреестра. Также вы можете обратиться в БТИ по месту нахождения Вашего объекта.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления права собственности на жилой дом, если земельный участок, на котором расположен дом, находится в собственности? Право на землю зарегистрировано.

Ответ: Чтобы зарегистрировать право собственности на вновь созданный объект, нужно также поставить его на кадастровый учет. В соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», эти две процедуры проходят одновременно. Вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права. При этом необходимо приложить следующие документы:

  • - уведомление об окончании строительства объекта;
  • - технический план.

Так как Ваше право на земельный участок зарегистрировано, то дополнительно представлять правоустанавливающие документы на землю не нужно.

Вопрос: Размер госпошлины за государственную регистрацию прав на только что построенный жилой дом?

          Ответ:  Госпошлина за регистрацию права собственности на объект индивидуального жилого строительства, расположенный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, уплачивается в размере 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).

четверг, 7. ноября 2019 - 8:04